Se existe uma pergunta que todo proprietário de imóvel em Florianópolis faz antes de entrar no mercado de aluguel por temporada, é esta: "Quanto eu vou ganhar?"
É uma pergunta justa — e que merece uma resposta honesta, com números reais, e não promessas vagas de "renda passiva". Neste artigo, os Anfitriões da Ilha apresentam simulações detalhadas de faturamento para três perfis de imóvel, com dados baseados no mercado real de Florianópolis em 2026. Vamos mostrar receita bruta, custos operacionais, impostos e, o mais importante, quanto sobra no seu bolso ao final de cada mês e de cada ano.
Prepare-se para uma análise financeira completa — sem exageros e sem omissões.
Como Funciona a Matemática do Aluguel de Temporada
Antes de abrir qualquer planilha, é fundamental entender as métricas que determinam o desempenho financeiro de um imóvel de temporada. São os mesmos indicadores utilizados pela indústria hoteleira mundial.
ADR — Diária Média (Average Daily Rate)
A diária média é o valor médio cobrado por noite ao longo de um período. Não confunda com a diária anunciada: descontos para estadias longas, promoções de última hora e variações sazonais fazem com que a diária efetivamente recebida seja, em geral, 15-25% menor que a diária de tabela.
Taxa de Ocupação
Percentual de noites ocupadas em relação ao total de noites disponíveis no período. Em Florianópolis, a média anual gira em torno de 50-57% para imóveis bem gerenciados, podendo ultrapassar 85% em janeiro e cair abaixo de 30% em meses como junho e julho para proprietários sem estratégia.
RevPAR — Receita por Noite Disponível
O RevPAR combina diária média e ocupação em um único número:
RevPAR = ADR x Taxa de Ocupação
Exemplo: se sua diária média é R$ 350 e a ocupação é 55%, seu RevPAR é R$ 192,50 por noite. Esse é o indicador mais confiável para comparar desempenho entre imóveis e períodos.
Receita Bruta vs. Receita Líquida
A receita bruta é o total recebido dos hóspedes. A receita líquida é o que sobra depois de subtrair:
- Comissão da plataforma (Airbnb: 3-5% do anfitrião; Booking: 15-18%)
- Taxa de limpeza (repassada ao hóspede ou absorvida)
- Custos operacionais (energia, água, internet, condomínio, IPTU)
- Manutenção preventiva e corretiva
- Enxoval e reposição de itens
- Comissão de gestão profissional (quando aplicável)
- Impostos
⚠️
Atenção: Muitos anúncios de "rendimento de imóvel" mostram apenas a receita bruta. A diferença entre bruto e líquido pode chegar a 45-55% do valor total. Sempre analise o número que realmente entra no seu bolso.
O Fator Sazonalidade
Florianópolis tem uma das sazonalidades mais marcantes do Brasil. A distribuição típica de receita ao longo do ano segue este padrão:
| Período | Meses | % da Receita Anual |
|---|---|---|
| Alta temporada | Dez, Jan, Fev | 45-55% |
| Meia temporada | Mar, Nov | 12-15% |
| Baixa temporada | Abr-Out | 30-40% |
Isso significa que um bom verão pode definir o resultado do ano inteiro, mas uma estratégia eficiente de baixa temporada é o que separa imóveis rentáveis de imóveis que apenas cobrem custos.
Variáveis que Determinam sua Receita
Dois imóveis idênticos em bairros diferentes podem ter diferenças de receita superiores a 40%. Entender as variáveis-chave é essencial para projetar seus ganhos com precisão.
1. Localização
O bairro é o fator mais impactante. Regiões com praias populares e infraestrutura turística (Ingleses, Canasvieiras, Jurerê) tendem a ter diárias mais altas na alta temporada, mas sazonalidade forte. Já bairros como Campeche, Lagoa da Conceição e Centro mantêm demanda mais estável ao longo do ano.
2. Tipo e Tamanho do Imóvel
- Studios e compactos (30-45m²): Maior giro, diárias menores, custos operacionais baixos. Ideal para casais e viajantes solo.
- Apartamentos 2 quartos (60-80m²): O ponto ideal para famílias pequenas. Melhor equilíbrio entre diária e ocupação.
- Casas e sobrados (100-150m²+): Diárias premium, mas custos proporcionalmente maiores e ocupação ligeiramente inferior fora do verão.
3. Amenidades e Diferenciais
Imóveis com piscina, churrasqueira, vaga de garagem, ar-condicionado em todos os ambientes e vista para o mar podem cobrar 20-40% a mais na diária em relação a imóveis similares sem esses recursos.
4. Qualidade do Anúncio
Fotos profissionais, descrição otimizada e avaliações acima de 4,8 estrelas aumentam tanto a taxa de conversão quanto o valor percebido. Dados do próprio Airbnb indicam que imóveis com fotos profissionais recebem até 24% mais reservas.
5. Modelo de Gestão
Proprietários que gerenciam sozinhos frequentemente subestimam o tempo dedicado e a perda de receita por precificação inadequada. A gestão profissional, embora envolva comissão, tipicamente eleva a ocupação em 15-25 pontos percentuais e a diária média em 10-20%.
6. Temporada e Eventos
Além da sazonalidade clássica, eventos como IRONMAN (maio), Fenaostra (outubro-novembro), congressos no CentroSul e feriados prolongados criam picos de demanda que, se bem aproveitados, podem adicionar R$ 5.000-15.000 ao faturamento anual.
Simulação 1: Studio/Apartamento Compacto (30-45m²)
Perfil do imóvel: Studio mobiliado em Ingleses ou Canasvieiras, 35m², 1 quarto, varanda, ar-condicionado, vaga de garagem. Condomínio com piscina. Valor estimado do imóvel: R$ 380.000.
Premissas
- Diária alta temporada: R$ 320-380
- Diária meia temporada: R$ 200-250
- Diária baixa temporada: R$ 140-180
- Condomínio: R$ 650/mês
- IPTU: R$ 1.800/ano (R$ 150/mês)
- Internet: R$ 120/mês
- Energia média: R$ 180/mês (maior no verão com ar-condicionado)
- Enxoval e reposição: R$ 200/mês (amortizado)
Projeção Mensal — Cenário Conservador
| Mês | Ocupação | Diária Média | Receita Bruta | Limpeza (líq.) | Taxa Plataforma | Receita Líq. Plat. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Janeiro | 85% | R$ 370 | R$ 9.768 | -R$ 650 | -R$ 390 | R$ 8.728 |
| Fevereiro | 80% | R$ 350 | R$ 7.840 | -R$ 550 | -R$ 314 | R$ 6.976 |
| Março | 55% | R$ 230 | R$ 3.795 | -R$ 350 | -R$ 152 | R$ 3.293 |
| Abril | 35% | R$ 160 | R$ 1.680 | -R$ 250 | -R$ 67 | R$ 1.363 |
| Maio | 30% | R$ 150 | R$ 1.395 | -R$ 200 | -R$ 56 | R$ 1.139 |
| Junho | 25% | R$ 140 | R$ 1.050 | -R$ 180 | -R$ 42 | R$ 828 |
| Julho | 35% | R$ 160 | R$ 1.736 | -R$ 250 | -R$ 69 | R$ 1.417 |
| Agosto | 30% | R$ 150 | R$ 1.395 | -R$ 200 | -R$ 56 | R$ 1.139 |
| Setembro | 35% | R$ 160 | R$ 1.440 | -R$ 220 | -R$ 58 | R$ 1.162 |
| Outubro | 40% | R$ 180 | R$ 2.232 | -R$ 280 | -R$ 89 | R$ 1.863 |
| Novembro | 50% | R$ 220 | R$ 3.300 | -R$ 350 | -R$ 132 | R$ 2.818 |
| Dezembro | 75% | R$ 340 | R$ 7.905 | -R$ 550 | -R$ 316 | R$ 7.039 |
| Total Anual | 48% | R$ 218 | R$ 43.536 | -R$ 4.030 | -R$ 1.741 | R$ 37.765 |
Custos Fixos Anuais
| Despesa | Valor Mensal | Total Anual |
|---|---|---|
| Condomínio | R$ 650 | R$ 7.800 |
| IPTU | R$ 150 | R$ 1.800 |
| Internet | R$ 120 | R$ 1.440 |
| Energia elétrica | R$ 180 | R$ 2.160 |
| Enxoval e reposição | R$ 200 | R$ 2.400 |
| Manutenção preventiva | R$ 150 | R$ 1.800 |
| Total custos fixos | R$ 1.450 | R$ 17.400 |
Resultado Final — Studio Conservador
| Indicador | Valor |
|---|---|
| Receita líquida de plataforma | R$ 37.765 |
| (-) Custos fixos anuais | R$ 17.400 |
| Lucro operacional bruto | R$ 20.365 |
| Lucro mensal médio | R$ 1.697 |
| Yield bruto sobre o imóvel | 5,4% |
| Yield líquido (antes de IR) | 5,4% |
ℹ️
Cenário otimista: Com gestão profissional e precificação dinâmica, a ocupação sobe para 57% na média anual e a diária média para R$ 235. A receita bruta anual salta para R$ 52.200, elevando o lucro operacional para aproximadamente R$ 28.500 (yield de 7,5%).
Simulação 2: Apartamento 2 Quartos (60-80m²)
Perfil do imóvel: Apartamento 2 quartos em Campeche ou Lagoa da Conceição, 70m², 2 banheiros, sala ampla, varanda gourmet, ar-condicionado em todos os quartos, 1 vaga. Condomínio com área de lazer. Valor estimado do imóvel: R$ 620.000.
Premissas
- Diária alta temporada: R$ 480-580
- Diária meia temporada: R$ 300-380
- Diária baixa temporada: R$ 200-270
- Condomínio: R$ 950/mês
- IPTU: R$ 3.200/ano (R$ 267/mês)
- Internet: R$ 150/mês
- Energia média: R$ 280/mês
- Enxoval e reposição: R$ 300/mês (amortizado)
Projeção Mensal — Cenário Conservador
| Mês | Ocupação | Diária Média | Receita Bruta | Limpeza (líq.) | Taxa Plataforma | Receita Líq. Plat. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Janeiro | 82% | R$ 550 | R$ 13.981 | -R$ 800 | -R$ 559 | R$ 12.622 |
| Fevereiro | 78% | R$ 520 | R$ 11.357 | -R$ 700 | -R$ 454 | R$ 10.203 |
| Março | 58% | R$ 350 | R$ 6.090 | -R$ 480 | -R$ 244 | R$ 5.366 |
| Abril | 42% | R$ 240 | R$ 3.024 | -R$ 350 | -R$ 121 | R$ 2.553 |
| Maio | 35% | R$ 220 | R$ 2.387 | -R$ 280 | -R$ 95 | R$ 2.012 |
| Junho | 30% | R$ 200 | R$ 1.800 | -R$ 240 | -R$ 72 | R$ 1.488 |
| Julho | 38% | R$ 230 | R$ 2.714 | -R$ 300 | -R$ 109 | R$ 2.305 |
| Agosto | 33% | R$ 210 | R$ 2.149 | -R$ 260 | -R$ 86 | R$ 1.803 |
| Setembro | 38% | R$ 230 | R$ 2.622 | -R$ 300 | -R$ 105 | R$ 2.217 |
| Outubro | 45% | R$ 270 | R$ 3.766 | -R$ 380 | -R$ 151 | R$ 3.235 |
| Novembro | 55% | R$ 330 | R$ 5.445 | -R$ 450 | -R$ 218 | R$ 4.777 |
| Dezembro | 75% | R$ 500 | R$ 11.625 | -R$ 700 | -R$ 465 | R$ 10.460 |
| Total Anual | 51% | R$ 330 | R$ 66.960 | -R$ 5.240 | -R$ 2.679 | R$ 59.041 |
Custos Fixos Anuais
| Despesa | Valor Mensal | Total Anual |
|---|---|---|
| Condomínio | R$ 950 | R$ 11.400 |
| IPTU | R$ 267 | R$ 3.200 |
| Internet | R$ 150 | R$ 1.800 |
| Energia elétrica | R$ 280 | R$ 3.360 |
| Enxoval e reposição | R$ 300 | R$ 3.600 |
| Manutenção preventiva | R$ 250 | R$ 3.000 |
| Total custos fixos | R$ 2.197 | R$ 26.360 |
Resultado Final — 2 Quartos Conservador
| Indicador | Valor |
|---|---|
| Receita líquida de plataforma | R$ 59.041 |
| (-) Custos fixos anuais | R$ 26.360 |
| Lucro operacional bruto | R$ 32.681 |
| Lucro mensal médio | R$ 2.723 |
| Yield bruto sobre o imóvel | 5,3% |
💡
Vantagem do Campeche e Lagoa: Esses bairros atraem nômades digitais e profissionais remotos durante a baixa temporada, o que sustenta uma ocupação mais equilibrada ao longo do ano. Estadias de 15-30 dias com desconto de 20% na diária ainda geram mais receita do que deixar o imóvel vazio.
Cenário Otimista — Com Gestão Profissional
| Indicador | Conservador | Otimista (gestão profissional) |
|---|---|---|
| Ocupação média anual | 51% | 62% |
| Diária média anual | R$ 330 | R$ 360 |
| Receita bruta anual | R$ 66.960 | R$ 81.500 |
| (-) Comissão gestão (20%) | -- | -R$ 16.300 |
| (-) Custos e taxas | -R$ 34.279 | -R$ 34.959 |
| Lucro operacional | R$ 32.681 | R$ 30.241 |
ℹ️
Análise importante: No cenário otimista com gestão profissional, o lucro líquido é ligeiramente inferior ao cenário conservador sem gestão. Porém, considere dois fatores que não aparecem na planilha: (1) o proprietário economiza 15-25 horas por semana de trabalho e (2) o imóvel se valoriza mais rapidamente com avaliações consistentemente altas.
Simulação 3: Casa/Sobrado Premium (100-150m²)
Perfil do imóvel: Casa com 3 suítes em Jurerê Internacional ou Praia Brava, 130m², piscina privativa, churrasqueira, 2 vagas, ar-condicionado em todos os ambientes, decoração de alto padrão. Valor estimado do imóvel: R$ 1.850.000.
Premissas
- Diária alta temporada: R$ 1.100-1.800
- Diária meia temporada: R$ 550-800
- Diária baixa temporada: R$ 380-550
- Condomínio: R$ 1.400/mês (Jurerê) ou taxa associativa
- IPTU: R$ 6.500/ano (R$ 542/mês)
- Internet: R$ 180/mês
- Energia média: R$ 550/mês (piscina + ar-condicionado)
- Piscina (manutenção): R$ 350/mês
- Jardinagem: R$ 400/mês
- Enxoval e reposição: R$ 500/mês (amortizado)
Projeção Mensal — Cenário Conservador
| Mês | Ocupação | Diária Média | Receita Bruta | Limpeza (líq.) | Taxa Plataforma | Receita Líq. Plat. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Janeiro | 80% | R$ 1.500 | R$ 37.200 | -R$ 1.800 | -R$ 1.488 | R$ 33.912 |
| Fevereiro | 75% | R$ 1.300 | R$ 27.300 | -R$ 1.500 | -R$ 1.092 | R$ 24.708 |
| Março | 45% | R$ 650 | R$ 8.775 | -R$ 700 | -R$ 351 | R$ 7.724 |
| Abril | 28% | R$ 450 | R$ 3.780 | -R$ 400 | -R$ 151 | R$ 3.229 |
| Maio | 22% | R$ 400 | R$ 2.728 | -R$ 300 | -R$ 109 | R$ 2.319 |
| Junho | 18% | R$ 380 | R$ 2.052 | -R$ 250 | -R$ 82 | R$ 1.720 |
| Julho | 25% | R$ 420 | R$ 3.255 | -R$ 350 | -R$ 130 | R$ 2.775 |
| Agosto | 20% | R$ 400 | R$ 2.480 | -R$ 280 | -R$ 99 | R$ 2.101 |
| Setembro | 25% | R$ 430 | R$ 3.225 | -R$ 350 | -R$ 129 | R$ 2.746 |
| Outubro | 32% | R$ 500 | R$ 4.960 | -R$ 450 | -R$ 198 | R$ 4.312 |
| Novembro | 42% | R$ 600 | R$ 7.560 | -R$ 600 | -R$ 302 | R$ 6.658 |
| Dezembro | 70% | R$ 1.200 | R$ 26.040 | -R$ 1.400 | -R$ 1.042 | R$ 23.598 |
| Total Anual | 40% | R$ 700 | R$ 129.355 | -R$ 8.380 | -R$ 5.173 | R$ 115.802 |
Custos Fixos Anuais
| Despesa | Valor Mensal | Total Anual |
|---|---|---|
| Condomínio/associação | R$ 1.400 | R$ 16.800 |
| IPTU | R$ 542 | R$ 6.500 |
| Internet | R$ 180 | R$ 2.160 |
| Energia elétrica | R$ 550 | R$ 6.600 |
| Manutenção piscina | R$ 350 | R$ 4.200 |
| Jardinagem | R$ 400 | R$ 4.800 |
| Enxoval e reposição | R$ 500 | R$ 6.000 |
| Manutenção geral | R$ 450 | R$ 5.400 |
| Total custos fixos | R$ 4.372 | R$ 52.460 |
Resultado Final — Casa Premium Conservador
| Indicador | Valor |
|---|---|
| Receita líquida de plataforma | R$ 115.802 |
| (-) Custos fixos anuais | R$ 52.460 |
| Lucro operacional bruto | R$ 63.342 |
| Lucro mensal médio | R$ 5.279 |
| Yield bruto sobre o imóvel | 3,4% |
⚠️
Atenção ao yield: Casas premium em Jurerê e Praia Brava apresentam o menor yield percentual entre os três perfis. A rentabilidade em termos absolutos (R$) é alta, mas o capital investido também é muito maior. Para investidores focados exclusivamente em retorno, studios no norte da ilha oferecem yield superior. Casas premium se justificam quando há também uso pessoal e expectativa de valorização patrimonial.
Cenário Otimista — Com Gestão Profissional
Com gestão especializada em imóveis de alto padrão, a ocupação na baixa temporada pode subir significativamente graças a estratégias como marketing direcionado, presença em plataformas premium (Vrbo, Stays) e captação de eventos corporativos e retreats.
| Indicador | Conservador | Otimista (gestão profissional) |
|---|---|---|
| Ocupação média anual | 40% | 52% |
| Diária média anual | R$ 700 | R$ 780 |
| Receita bruta anual | R$ 129.355 | R$ 168.200 |
| (-) Comissão gestão (20%) | -- | -R$ 33.640 |
| (-) Custos e taxas | -R$ 66.013 | -R$ 67.553 |
| Lucro operacional | R$ 63.342 | R$ 67.007 |
Neste perfil de imóvel, a gestão profissional não apenas compensa a comissão como gera lucro adicional de R$ 3.665 ao ano, além da economia de tempo do proprietário.
Comparativo: Aluguel Anual vs. Temporada vs. Híbrido
Uma das decisões mais importantes para o proprietário é escolher o modelo de locação. Cada um tem vantagens e riscos distintos.
| Critério | Aluguel Anual | Temporada (100%) | Híbrido (verão temporada + anual) |
|---|---|---|---|
| Receita anual (2Q, Campeche) | R$ 36.000-42.000 | R$ 59.000-81.500 | R$ 48.000-58.000 |
| Previsibilidade | Alta | Baixa-média | Média |
| Vacância média | 5-8% (1 mês troca) | 40-50% das noites | 15-25% |
| Desgaste do imóvel | Baixo-médio | Médio-alto | Médio |
| Gestão necessária | Mínima | Intensiva | Moderada |
| Flexibilidade de uso | Nenhuma (contrato) | Total | Parcial |
| Proteção legal | Lei do Inquilinato | Código Civil | Mista |
| Mobília necessária | Não obrigatória | Completa e de qualidade | Completa |
| Custos operacionais | Baixos | Altos | Médios |
| Yield líquido típico | 3,5-4,5% | 5,0-7,5% | 4,5-5,5% |
💡
O modelo híbrido pode ser ideal para proprietários que querem usar o imóvel em alguns meses do ano. Alugar por temporada de dezembro a março (quando as diárias são máximas) e por contrato anual de abril a novembro garante previsibilidade sem abrir mão da alta receita do verão. No entanto, a logística de transição entre modelos exige planejamento.
Gestão Própria vs. Gestão Profissional — O Impacto nos Números
Esta é a decisão que mais gera dúvida entre proprietários. Vamos analisar os números com frieza.
O Custo Real da Gestão Própria
Muitos proprietários subestimam o tempo e o custo de oportunidade de gerenciar sozinhos. Uma pesquisa da AIRDNA com anfitriões brasileiros identificou que a gestão de um único imóvel consome, em média, 12 a 20 horas semanais na alta temporada e 5 a 8 horas na baixa.
As tarefas incluem:
- Responder mensagens de hóspedes (tempo médio de resposta ideal: 15 minutos)
- Coordenar limpeza e lavanderia
- Resolver problemas durante a estadia (chuveiro quebrado, vizinho reclamando, check-in atrasado)
- Atualizar preços e calendário em múltiplas plataformas
- Gerenciar avaliações e responder a reclamações
- Fotografar e atualizar o anúncio
- Comprar suprimentos e repor enxoval
- Controlar finanças e emitir notas fiscais
Comparativo Financeiro Direto
Usando o apartamento 2 quartos no Campeche como base:
| Indicador | Gestão Própria | Gestão Profissional |
|---|---|---|
| Ocupação média anual | 45-51% | 58-65% |
| Diária média (ADR) | R$ 300-330 | R$ 340-380 |
| Receita bruta anual | R$ 55.000-66.960 | R$ 75.000-86.000 |
| Comissão de gestão | R$ 0 | R$ 15.000-17.200 (20%) |
| Custos operacionais | R$ 28.000-34.000 | R$ 30.000-35.000 |
| Lucro operacional | R$ 21.000-32.960 | R$ 29.800-33.800 |
| Horas dedicadas/ano | 500-900 horas | 10-20 horas |
| "Salário-hora" implícito | R$ 23-66/hora | -- |
ℹ️
Conclusão dos números: Em termos puramente financeiros, a gestão profissional entrega resultado similar ou ligeiramente superior ao da gestão própria para a maioria dos perfis de imóvel. A grande diferença está no tempo liberado: com gestão profissional, o proprietário elimina 500-900 horas anuais de trabalho operacional. Para quem tem outro emprego ou negócio, essa economia de tempo tem valor significativo.
Quando a Gestão Própria Faz Sentido
- Você mora perto do imóvel (menos de 15 minutos)
- Tem disponibilidade e flexibilidade de horário
- Gerencia apenas 1 imóvel
- Tem facilidade com tecnologia e plataformas
- Gosta da atividade (sim, algumas pessoas genuinamente gostam)
Quando a Gestão Profissional é Indispensável
- Você mora em outra cidade ou estado
- Gerencia 2 ou mais imóveis
- Não tem tempo ou paciência para atender hóspedes às 23h
- Quer maximizar a receita sem dedicar seu tempo
- O imóvel é de alto padrão e exige atendimento premium
5 Fatores que Aumentam (ou Destroem) sua Rentabilidade
Independentemente do modelo de gestão escolhido, esses cinco fatores têm impacto direto e mensurável na sua receita.
1. Fotos Profissionais
Imóveis com fotografias profissionais (iluminação natural, lente grande angular, ambientes preparados com home staging) recebem significativamente mais cliques e reservas. O investimento de R$ 500-1.500 em um ensaio fotográfico se paga na primeira semana de aumento de reservas.
Impacto estimado: +15-24% na taxa de conversão de visualizações em reservas.
2. Avaliações e Reputação
O algoritmo do Airbnb prioriza imóveis com nota acima de 4,8 e mais de 20 avaliações. Abaixo de 4,5, o imóvel praticamente desaparece dos resultados de busca.
Impacto estimado: Imóveis com nota 4,9+ cobram diárias 18-30% maiores que imóveis semelhantes com nota 4,5.
3. Tempo de Resposta
Anfitriões que respondem em menos de 1 hora recebem o selo "resposta rápida" e são favorecidos pelo algoritmo. Já anfitriões que demoram mais de 12 horas perdem posições significativas no ranking.
Impacto estimado: +8-12% na ocupação para anfitriões com tempo médio de resposta abaixo de 30 minutos.
4. Amenidades Estratégicas
Nem todas as amenidades têm o mesmo impacto. Pesquisas de mercado mostram que os itens mais valorizados pelos hóspedes em Florianópolis são:
| Amenidade | Impacto na Diária | Custo de Implementação |
|---|---|---|
| Ar-condicionado (todos os quartos) | +20-30% | R$ 3.000-8.000 |
| Vaga de garagem | +15-25% | Depende do imóvel |
| Piscina | +25-40% | R$ 15.000-50.000 |
| Churrasqueira | +10-15% | R$ 2.000-8.000 |
| Máquina de lavar roupa | +8-12% | R$ 2.000-4.000 |
| Netflix/streaming | +3-5% | R$ 55/mês |
| Espaço de trabalho (mesa + cadeira) | +5-10% | R$ 800-2.000 |
5. Estratégia de Precificação
Preço fixo o ano todo é a maneira mais rápida de destruir rentabilidade. Na alta temporada, você cobra abaixo do mercado e perde receita. Na baixa, cobra acima e fica vazio.
Impacto estimado: Precificação dinâmica com ferramentas especializadas gera +9-15% de receita anual em relação a preço fixo.
⚠️
O fator que mais destrói rentabilidade: Cancelamentos e problemas com hóspedes decorrentes de manutenção precária. Um chuveiro que não funciona, um ar-condicionado com defeito ou uma infiltração não resolvida podem resultar em avaliação negativa, reembolso parcial e queda no ranking — um ciclo que pode custar R$ 5.000-15.000 em receita perdida nos meses seguintes.
Impostos e Obrigações Fiscais
Nenhuma simulação de rentabilidade está completa sem considerar a carga tributária. O aluguel por temporada é atividade tributável, e a Receita Federal tem cruzado cada vez mais dados com as plataformas.
Pessoa Física — IRPF
A receita de aluguel por temporada é tributada como rendimento tributável na declaração anual de Imposto de Renda. As alíquotas seguem a tabela progressiva do IRPF:
| Faixa de Renda Mensal | Alíquota |
|---|---|
| Até R$ 2.259,20 | Isento |
| R$ 2.259,21 a R$ 2.826,65 | 7,5% |
| R$ 2.826,66 a R$ 3.751,05 | 15% |
| R$ 3.751,06 a R$ 4.664,68 | 22,5% |
| Acima de R$ 4.664,68 | 27,5% |
O recolhimento deve ser feito mensalmente via carnê-leão quando o pagador é pessoa física (hóspedes diretos). Para pagamentos recebidos via plataformas (Airbnb, Booking), o próprio contribuinte deve declarar e recolher.
Pessoa Jurídica — Alternativa para Maior Volume
Para proprietários com faturamento anual acima de R$ 60.000-80.000, a abertura de um CNPJ no Simples Nacional pode reduzir significativamente a carga tributária. A alíquota efetiva para locação de imóveis no Simples pode ficar entre 6% e 11%, dependendo do faturamento e do anexo de enquadramento.
ISS — Imposto Sobre Serviços
Quando o aluguel por temporada inclui serviços (limpeza, café da manhã, lavanderia), pode haver incidência de ISS municipal, com alíquota entre 2% e 5% em Florianópolis. A linha entre locação pura e prestação de serviços de hospedagem é tênue e merece atenção.
Nota Fiscal
A emissão de nota fiscal é obrigatória para quem atua com CNPJ. Para pessoa física, o comprovante do carnê-leão e os recibos substituem a nota.
⚠️
Recomendação: Consulte um contador especializado em imóveis de temporada antes de definir seu enquadramento tributário. A diferença entre pagar 27,5% (IRPF pessoa física) e 6-11% (Simples Nacional) sobre um faturamento de R$ 80.000 anuais representa R$ 13.000-17.000 a mais no seu bolso por ano. Esse é um investimento que se paga sozinho.
Quanto Seu Imóvel Pode Render? Descubra com uma Análise Gratuita
As simulações deste artigo oferecem uma referência sólida, mas cada imóvel é único. Localização exata, andar, vista, estado de conservação, concorrência direta e dezenas de outras variáveis influenciam o resultado real.
Os Anfitriões da Ilha oferecem uma análise de potencial de receita gratuita e personalizada para o seu imóvel. Nossa equipe avalia:
- Potencial de diária por temporada, com base em dados de mercado atualizados
- Estimativa de ocupação anual considerando o perfil do imóvel e a localização
- Projeção de receita bruta e líquida com cenários conservador e otimista
- Recomendações de melhorias que aumentam a rentabilidade
- Comparativo com imóveis similares na mesma região
Como funciona
- Entre em contato pelo nosso site ou WhatsApp
- Enviamos um questionário rápido sobre o imóvel (fotos, localização, características)
- Receba em até 48 horas um relatório completo com a estimativa de ganhos
- Sem compromisso — a análise é gratuita, independente de você contratar a gestão
Se os números fizerem sentido para você, apresentamos nossa proposta de gestão completa, com comissão transparente e sem taxa de adesão.
Transforme seu imóvel em Florianópolis em uma fonte de renda consistente — com a tranquilidade de quem tem profissionais cuidando de cada detalhe.
🌴
Anfitriões da Ilha
Especialistas em turismo e experiências autênticas no Sul da Ilha, Florianópolis. Nosso objetivo é garantir que você vivencie o verdadeiro Caribe Catarinense com segurança e as melhores dicas.
Fale Conosco no WhatsApp